2013年 第1回定例会時のアンケート

回答率18%

 

表の見方 

都=2012年の原発の是非を問う、都民投票条例制定の求めに対する賛否

○=賛成 ×=反対  

回答=今回のアンケートに対しての回答の有無(会派一括回答含む)

 

Q1  昨年の衆議院選挙の結果、女性の国会議員割合は7.9%となり世界187カ国中127位相当の低い数字(昨年10月時点での国際比較)となりました。都議会での女性議員の割合は現在20%と高い数字はありますが、会派別にみると民主20%、自民7.5%などの開きがあります。都議会議員選挙でクオータ制を導入することについて

 

Q2 小平市選挙管理委員会に、東京都の都市計画道路3・2・8号線に関して「計画見直しの是非を問う」住民投票条例制定を求める直接請求の署名が提出されています。この条例の趣旨は、「都」の行うまちづくりに地元市民の声を反映させてほしいという訴えです。このように、東京都の都市計画について、計画地の基礎自治体で住民投票を行うことについて。

 

○:賛成、 ×:反対、 コ:コメントのみ  ( )は会派一括回答

 

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

NO 選挙区 議員名 会派 回答カイトウ Q1 Q2
1 千代田区 くりした善行 ユイ
2 中央区 岡田眞理子 ミン 賛成
3 港区 大塚たかあき ミン
4 港区 きたしろ勝彦 ×
5 新宿区 いのつめまさみ ミン 賛成
6 新宿区 吉倉正美 コウ ×
7 新宿区 大山とも子 キョウ 賛成 賛成
8 新宿区 吉住健一 ×
9 文京区 増子博樹 ミン ×
10 文京区 中屋文孝 ×
11 台東区 中村明彦 ミン
12 台東区 服部ゆくお ×
13 墨田区 小沢昌也 ミン ×
14 墨田区 桜井浩之 ×
15 墨田区 加藤雅之 コウ ×
16 江東区 大沢昇 ミン ×
17 江東区 木内良明 コウ ×
18 江東区 畔上三和子 キョウ 賛成 賛成
19 江東区 山崎一輝 ×
20 品川区 神野吉弘 ミン ×
21 品川区 馬場裕子 ミン 賛成
22 品川区 伊藤興一 コウ ×
23 品川区 田中たけし ×
24 目黒区 伊藤ゆう ミン 賛成 賛成
25 目黒区 鈴木隆道 ×
26 目黒区 斉藤やすひろ コウ ×
27 大田区 田中健 ミン
28 大田区 柳ヶ瀬裕文 ユイ
29 大田区 藤井一 コウ ×
30 大田区 鈴木章浩 ×
31 大田区 遠藤守 コウ ×
32 大田区 神林茂 ×
33 大田区 かち佳代子 キョウ 賛成 賛成
34 大田区 鈴木あきまさ ×
35 世田谷区 関口太一 ミン 賛成
36 世田谷区 山口拓 ミン 反対 賛成
37 世田谷区 三宅茂樹 ×
38 世田谷区 栗林のり子 コウ ×
39 世田谷区 西崎光子
40 世田谷区 たぞえ民夫 キョウ 賛成 賛成
41 世田谷区 中嶋義雄 コウ ×
42 渋谷区 大津浩子 ミン ×
43 渋谷区 村上英子 ×
44 中野区 西沢けいた ミン 反対 賛成
45 中野区 高倉良生 コウ ×
46 中野区 川井しげお ×
47 杉並区 門脇ふみよし ミン ×
48 杉並区 早坂義弘 ×
49 杉並区 松葉多美子 コウ ×
50 杉並区 吉田信夫 キョウ 賛成 賛成
51 杉並区 福士敬子 × 賛成 賛成
52 杉並区 小宮あんり ×
53 豊島区 泉谷つよし ミン 反対 賛成
54 豊島区 矢島千秋 ×
55 豊島区 長橋桂一 コウ ×
56 北区 原田大 ミン ×
57 北区 高木けい ×
58 北区 和田宗春 ミン × 賛成
59 北区 大松あきら コウ ×
60 荒川区 たきぐち学 ミン
61 荒川区 鈴木貫太郎 コウ ×
62 板橋区 くまき美奈子 ミン
63 板橋区 土屋たかゆき ×
64 板橋区 橘正剛 コウ ×
65 板橋区 古館和憲 キョウ 賛成 賛成
66 板橋区 菅東一 ×
67 練馬区 小林健二 コウ ×
68 練馬区 中谷祐二 ミン ×
69 練馬区 野上ゆきえ ×
70 練馬区 高橋かずみ ×
71 練馬区 淺野克彦 ミン ×
72 練馬区 山加朱美 ×
73 足立区 鈴木勝博 ユイ
74 足立区 大西さとる ミン
75 足立区 三原まさつぐ ×
76 足立区 中山信行 コウ ×
77 足立区 ともとし春久 コウ ×
78 足立区 大島よしえ キョウ 賛成 賛成
79 葛飾区 野上純子 コウ ×
80 葛飾区 伊藤まさき ミン
81 葛飾区 佐藤由美 ミン
82 江戸川区 田の上いくこ ミン ×
83 江戸川区 上野和彦 コウ ×
84 江戸川区 笹本ひさし ミン
85 江戸川区 宇田川聡史 ×
86 八王子市 滝沢景一 ミン ×
87 八王子市 東村邦浩 コウ ×
88 八王子市 相川博 ×
89 八王子市 清水ひで子 キョウ
90 立川市 酒井大史 ミン ×
91 立川市 宮崎章 ×
92 武蔵野市 松下玲子 ミン
93 三鷹市 中村ひろし ミン ×
94 三鷹市 吉野利明 ×
95 青梅市 山下ようこ ×
96 府中市 小山くにひこ ミン
97 府中市 比留間敏夫 ×
98 昭島市 星ひろ子
99 町田市 今村るか ミン 賛成
100 町田市 小磯善彦 コウ ×
101 町田市 吉原修 ×
102 小金井市 西岡真一郎 ミン
103 小平市 斉藤あつし ミン 賛成 賛成
104 小平市 高橋信博 ×
105 日野市 新井ともはる ミン ×
106 日野市 古賀俊昭 ×
107 西東京市 石毛しげる ミン
108 西東京市 山田忠昭 ×
109 西多摩 島田幸成 ミン
110 西多摩 林田武 ×
111 南多摩 しのづか元 ミン
112 南多摩 こいそ明 ×
113 北多摩第一 佐藤広典
114 北多摩第一 谷村孝彦 コウ ×
115 北多摩第二 興津秀憲 ミン ×
116 北多摩第二 山内れい子 賛成 賛成
117 北多摩第三 尾崎大介 ミン
118 北多摩第三 遠藤衛 ×
119 北多摩第四 山下太郎 ミン
120 北多摩第四 野島善司 ×