【都議アンケート結果一覧】

2012年 第3回定例会時のアンケート

回答率 72%(会派一括回答含む)

 

表の見方  

都=2012年の原発の是非を問う、都民投票条例制定の求めに対する賛否  

○が賛成 ×が反対

回答=今回のアンケートに対しての回答の有無(会派一括回答含む)

 

Q1 東京電力の原子力発電所再稼動の是非についての都民投票実施について

Q2 東京電力柏崎刈羽原子力発電所の再稼動について

   

○:賛成、 ×:反対、 ー:回答無 

コ:コメントのみ   会一括:会派一括回答

※今回自民・公明党は会派一括回答でした

別途コメントをいただいている方はお名前部分をクリックすると表示されます

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

 

議員からの回答状況

NO 選挙区 議員名 会派 回答カイトウ Q1 Q2
1 千代田区 くりした善行 ユイ 賛成  反対
2 中央区 岡田眞理子 ミン 賛成  反対
3 港区 大塚たかあき ミン
4 港区 きたしろ勝彦 × 会一括 会一括
5 新宿区 いのつめまさみ ミン
6 新宿区 吉倉正美 コウ × 会一括 会一括
7 新宿区 大山とも子 キョウ 賛成  反対
8 新宿区 吉住健一 × 会一括 会一括
9 文京区 増子博樹 ミン ×
10 文京区 中屋文孝 × 会一括 会一括
11 台東区 中村明彦 ミン
12 台東区 服部ゆくお × 会一括 会一括
13 墨田区 小沢昌也 ミン ×
14 墨田区 桜井浩之 × 会一括 会一括
15 墨田区 加藤雅之 コウ × 会一括 会一括
16 江東区 大沢昇 ミン ×
17 江東区 木内良明 コウ × 会一括 会一括
18 江東区 畔上三和子 キョウ 賛成  反対
19 江東区 山崎一輝 × 会一括 会一括
20 品川区 神野吉弘 ミン ×
21 品川区 馬場裕子 ミン 賛成  反対
22 品川区 伊藤興一 コウ × 会一括 会一括
23 品川区 田中たけし × 会一括 会一括
24 目黒区 伊藤ゆう ミン 賛成
25 目黒区 鈴木隆道 × 会一括 会一括
26 目黒区 斉藤やすひろ コウ × 会一括 会一括
27 大田区 田中健 ミン
28 大田区 柳ヶ瀬裕文 ユイ
29 大田区 藤井一 コウ × 会一括 会一括
30 大田区 鈴木章浩 × 会一括 会一括
31 大田区 遠藤守 コウ × 会一括 会一括
32 大田区 神林茂 × 会一括 会一括
33 大田区 かち佳代子 キョウ 賛成  反対
34 大田区 鈴木あきまさ × 会一括 会一括
35 世田谷区 関口太一 ミン 賛成  反対
36 世田谷区 山口拓 ミン
37 世田谷区 三宅茂樹 × 会一括 会一括
38 世田谷区 栗林のり子 コウ × 会一括 会一括
39 世田谷区 西崎光子 賛成  反対
40 世田谷区 たぞえ民夫 キョウ 賛成  反対
41 世田谷区 中嶋義雄 コウ × 会一括 会一括
42 渋谷区 大津浩子 ミン ×
43 渋谷区 村上英子 × 会一括 会一括
44 中野区 西沢けいた ミン 賛成  反対
45 中野区 高倉良生 コウ × 会一括 会一括
46 中野区 川井しげお × 会一括 会一括
47 杉並区 門脇ふみよし ミン ×
48 杉並区 早坂義弘 × 会一括 会一括
49 杉並区 松葉多美子 コウ × 会一括 会一括
50 杉並区 吉田信夫 キョウ
51 杉並区 福士敬子 ×  反対  反対
52 杉並区 小宮あんり × 会一括 会一括
53 豊島区 泉谷つよし ミン 賛成  反対
54 豊島区 矢島千秋 × 会一括 会一括
55 豊島区 長橋桂一 コウ × 会一括 会一括
56 北区 原田大 ミン ×
57 北区 高木けい × 会一括 会一括
58 北区 和田宗春 ミン × 賛成  反対
59 北区 大松あきら コウ × 会一括 会一括
60 荒川区 たきぐち学 ミン
61 荒川区 鈴木貫太郎 コウ × 会一括 会一括
62 板橋区 くまき美奈子 ミン
63 板橋区 土屋たかゆき ×
64 板橋区 橘正剛 コウ × 会一括 会一括
65 板橋区 古館和憲 キョウ 賛成  反対
66 板橋区 菅東一 × 会一括 会一括
67 練馬区 小林健二 コウ × 会一括 会一括
68 練馬区 中谷祐二 ミン ×
69 練馬区 野上ゆきえ ×
70 練馬区 高橋かずみ × 会一括 会一括
71 練馬区 淺野克彦 ミン ×
72 練馬区 山加朱美 × 会一括 会一括
73 足立区 鈴木勝博 ユイ
74 足立区 大西さとる ミン 賛成  反対
75 足立区 三原まさつぐ × 会一括 会一括
76 足立区 中山信行 コウ × 会一括 会一括
77 足立区 ともとし春久 コウ × 会一括 会一括
78 足立区 大島よしえ キョウ 賛成  反対
79 葛飾区 野上純子 コウ × 会一括 会一括
80 葛飾区 伊藤まさき ミン 賛成 賛成
81 葛飾区 佐藤由美 ミン
82 江戸川区 田の上いくこ ミン × 賛成
83 江戸川区 上野和彦 コウ × 会一括 会一括
84 江戸川区 笹本ひさし ミン
85 江戸川区 宇田川聡史 × 会一括 会一括
86 江戸川区 田島和明 × 会一括 会一括
87 八王子市 滝沢景一 ミン ×
88 八王子市 東村邦浩 コウ × 会一括 会一括
89 八王子市 相川博 × 会一括 会一括
90 八王子市 清水ひで子 キョウ 賛成  反対
91 立川市 酒井大史 ミン ×  反対 賛成
92 立川市 宮崎章 × 会一括 会一括
93 武蔵野市 松下玲子 ミン 賛成  反対
94 三鷹市 中村ひろし ミン ×
95 三鷹市 吉野利明 × 会一括 会一括
96 青梅市 山下ようこ ×
97 府中市 小山くにひこ ミン 賛成
98 府中市 比留間敏夫 × 会一括 会一括
99 昭島市 星ひろ子 賛成  反対
100 町田市 今村るか ミン
101 町田市 小磯善彦 コウ × 会一括 会一括
102 町田市 吉原修 × 会一括 会一括
103 小金井市 西岡真一郎 ミン
104 小平市 斉藤あつし ミン 賛成  反対
105 小平市 高橋信博 × 会一括 会一括
106 日野市 新井ともはる ミン ×
107 日野市 古賀俊昭 × 会一括 会一括
108 西東京市 石毛しげる ミン
109 西東京市 山田忠昭 × 会一括 会一括
110 西多摩 島田幸成 ミン
111 西多摩 林田武 × 会一括 会一括
112 南多摩 しのづか元 ミン
113 南多摩 こいそ明 × 会一括 会一括
114 北多摩第一 佐藤広典
115 北多摩第一 谷村孝彦 コウ × 会一括 会一括
116 北多摩第二 興津秀憲 ミン ×
117 北多摩第二 山内れい子 賛成  反対
118 北多摩第三 尾崎大介 ミン 賛成  反対
119 北多摩第三 遠藤衛 × 会一括 会一括
120 北多摩第四 山下太郎 ミン
121 北多摩第四 野島善司 × 会一括 会一括
122 島部 三宅正彦 × 会一括 会一括